среда, 25 января 2012 г.

Целевая программа «Развитие городского пассажирского транспорта в г.о. Самара» на 2009-2015 гг


В рамках данной программы предусмотрено приобретение и ремонт подвижного состава. И эта работа уже ведется. В октябре 2011 года тридцать ЛиАЗов пополнили парк городского общественного транспорта. На площади им. Куйбышева Глава Самары Дмитрий Азаров передал водителям ключи от новых машин. Как отмечают сами водители, автобусы удобны в управлении и комфортны для пассажиров. К тому же, виды крыш у этого транспорта имеют довольно неплохие линии. Вместимость салона - до 110 человек, экологичный двигатель, новейшая коробка- автомат. Использование высококачественных материалов в оформлении элементов салона, антивандальные сидения определяют оптимальную работу автобуса в городском цикле и максимальный комфорт для пассажиров.


Дмитрий Азаров лично убедился, насколько удобен в эксплуатации приобретенный транспорт, проехав на нем до мэрии. «Автобус хороший, комфортабельный, соответствует всем современным требованиям, - отметил Глава города. - Наша задача - в ближайшие годы убрать с городских маршрутов небезопасный транспорт и заменить его на новые автобусы средней и большой вместимости».

Также в октябре было получено еще 25 автобусов средней вместимости марки МАЗ 206, низкопольных, специально приспособленных для маломобильных граждан.

Также программой предусмотрено снижение среднего возраста подвижного состава городского пассажирского транспорта: по автобусам - до 6,4 года, по трамваям - до 23,9 года, по троллейбусам - до 14,2 лет.

Должны быть снижены и показатели среднего наполнения салонов городского пассажирского транспорта (чел. на 1 кв.м): автобус - 3, трамвай - 4, троллейбус - 3.

За счет принятых мер, по расчетам специалистов, сократиться средний интервал движения в часы «пик». Он будет составлять для автобусов - 6-7 мин., трамваев - 5¬6 мин., троллейбусов - 3-4 мин.

Программой предусмотрен ряд мероприятий:
Создание тематических телепередач по пропаганде культуры поведения участников дорожного движения разных возрастных категорий.
Создание видео и телевизионной информационно-пропагандистской продукции, организация тематической наружной рекламы, а также размещение материалов в СМИ, общественном транспорте.
Установка дорожных ограждений в опасных местах.
Нанесение линий дорожной разметки.
Строительство и реконструкция светофорных объектов.
Установка (замена) дорожных знаков.
Выполнение указанных программ и мероприятий будет способствовать улучшению работы пассажирского общественного транспорта городского округа и повышению уровня комфорта для граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий