четверг, 20 сентября 2012 г.

Украина больше не будет импортировать готовые поезда и намерена развивать вагоностроение на своей территории

 
     Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заверяет, что Украина больше не будет ввозить готовые поезда из других стран, а хочет совершенствовать вагоностроение на своей территории.
    "Укрзализныця" после 30 сентября отложит курсирование поезда Киев-Берлин.

     "Уже не будет чистого импорта. В Украине не хуже квалифицированные рабочие,не хуже инженеры, поэтому какие-то комплектующие, особенно электронные системы, естественно, придется брать на Западе, все остальное мы можем изготовить сами", — сказал вице-премьер-министр на брифинге после посещения международной выставки транспортных технологий InnoTrans-2012, которая открылась 18 сентября в Берлине.

     Он отметил, что если фирма желает продавать поезда в Украине, то пускай либо развернет на ее территории производственные силы, или скооперируется с украинскими предприятиями.

      Он также сообщил, что встретился с представителями двух иностранных фирм, которые "потенциально готовы начать производство в Украине", при этом никак не уточнил, о каких конкретно производителях идет речь.

    "Они готовы, и теснее на следующей неделе пришлют технические команды в Украину, чтобы посмотреть производственные силы", — сказал он.

     Подчеркнем, что в еще мае Борис Колесников обвинял Крюковский вагоностроительный завод в завышении цены своих поездов. Так, по его словам, корейский Hyundai — 29,5 млн долларов, а крюковский поезд стоит 26 млн долларов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий